Listas las ternas de los alcaldes locales

Después de la realización de pruebas de idoneidad por parte de la Universidad Nacional, se eligieron tres aspirantes por localidad. El ex candidato a la alcaldía de Soacha, Luis Fernando Escobar Franco, forma parte de la terna de la localidad de Kennedy.


Cumplido el plazo para la radicación de las ternas para la selección de alcaldes locales, 19 de las 20 Juntas Administradoras Locales (JAL) radicaron los nombres y documentos de quienes se presentarán a entrevistas con el Alcalde Mayor.

La Secretaría Distrital de Gobierno realizará la verificación de la documentación presentada de cada uno de los integrantes de las ternas, para comprobar que no haya faltas o inhabilidades que impidan a los postulados ejercer el cargo de Alcalde Local.

En todas ellas se cumplió con la norma que establece la presencia de por lo menos una mujer. En localidades como Chapinero y Teusaquillo se incluyó a dos mujeres. De 57 aspirantes ternados, 21 son mujeres y 36 hombres.

En el caso de la Localidad de Sumapaz, donde sólo dos personas aprobaron las pruebas meritocráticas realizadas por la Universidad Nacional, con lo que no es posible conformar una terna, se espera que se tome una decisión a partir del análisis de las alternativas jurídicas para darle continuidad al proceso.

Este es el listado de los que saldrá uno, por cada localidad, para gobernar durante los siguientes cuatro años.

– Usaquén

  • Ricardo Antonio Gómez
  • Carlos Arturo Quintana
  • Julieta Naranjo Luján

-Chapinero

  • Ofelia Baquero Vergara
  • Mauricio Jaramillo Cabrera
  • Verónica Pinto Vinasco

– Santafé

  • Francis Clarizza Vargas
  • Héctor Javier Álvarez
  • Carlos Rodolfo Borja

– San Cristóbal

  • Luz Myriam Riaño
  • Jairo León Vargas
  • Óscar Julián Sánchez

– Usme

  • Rosa Del Pilar Guevara
  • Leonardo Salgado
  • Luis Alejandro Herreño

– Tunjuelito

  • Sandra Milena Rodríguez
  • Edwin Alfonso Saldaña
  • Ángel Raúl

– Bosa

  • Diana Calderón Robles
  • Isolier Andrés Eguis Benítez
  • Alexander Morales

– Kennedy

  • Luis Fernando Escobar Franco
  • Yuli Esmeralda Hernández Silva
  • Jorge Hernán Roncancio Martínez

– Fontibón

  • Orlando Blanco Zúñiga
  • Johana Paola Bocanegra
  • Edgardo Andrés Maldonado

– Engativá

  • Fabián Andrés Manrique Arias
  • Diego Sarmiento Delgado
  • Leydi Esperanza Sánchez Pulido

– Suba

  • Marisol Perilla Gómez
  • Miguel Álvaro Cruz Riveros
  • Frank Alexis Emilio Briceño

– Barrios Unidos

  • Luz Angélica Vizcaíno Solano
  • Iván Ernesto Rojas Guzmán
  • Zico Antonio Suárez Suárez

– Teusaquillo

  • Iván Fresneda Pereira
  • Javier Mauricio Rincón Bogotá
  • Camila Salazar López

– Mártires

  • Yuly Nataly Peña Páez
  • Wilson Alberto Díaz Ortiz
  • Diego Ricardo Piñeros Nieto

– Antonio Nariño

  • Giovanni Monrroy
  • Luis Fernando Vargas
  • Amelia Velasco

– Puente Aranda

  • Sandra Isabel González
  • Siervo Ariel Castillo C
  • César H. Moreno

– Candelaria

  • Edilberto Guerrero Ramos
  • Claudia Patricia Ruiz Fonseca
  • Ismael Alberto Rengifo Peláez

– Rafael Uribe Uribe

  • Mónica Cristina Sotelo Duque
  • José Antonio Estupiñán
  • Camilo Andrés Valencia

– Ciudad Bolívar

  • Sonia Esmeralda Rojas Rojas
  • Juan Carlos Amaya Pico
  • César Augusto Orózco

Fuente: Barrios de Bogota.com

cargando...